Netzwerk Nachhaltigkeit – wissenschaftliche Bibliotheken

Beim Thema Nachhaltigkeit & Bibliotheken liegt der Fokus oft auf öffentlichen Bibliotheken. Mittlerweile gibt es jedoch an vielen wissenschaftlichen Bibliotheken Nachhaltigkeits-AGs oder ähnliche Gremien.

Nach einem ersten virtuellen Vernetzungstreffen im Oktober 2022 sind Vertreterinnen und Vertreter dieser Gremien bei der BiblioCon im Mai 2023 in Hannover im Rahmen eines Hands-on Labs zusammengekommen, um sich über die künftige Zusammenarbeit zu verständigen.

In der Folge haben wir einen Mailverteiler eingerichtet, der offen ist für Angehörige wissenschaftlicher Bibliotheken, die in die Nachhaltigkeitsarbeit ihrer Einrichtung involviert sind. Wenn Sie auf den Mailverteiler aufgenommen werden möchten, wenden Sie sich bitte an Michael Czolkoß-Hettwer (über: kontakt@netzwerk-gruene-bibliothek.de).

Zudem haben wir auf dieser Seite eine Übersicht über die entsprechenden Gremien an deutschen (sowie österreichischen und schweizer) wissenschaftlichen Bibliothek angelegt. Wenn Sie mit Ihrer Einrichtung hier aufgelistet werden möchten, schreiben Sie gern eine E-Mail an Michael Czolkoß-Hettwer.

Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden
Umweltgremium
Ansprechpersonen für die Hochschulbibliothek: Lena Fischer, Irmgard Puschnigg
E-Mail: le.fischer@oth-aw.dei.puschnigg@oth-aw.de

Hertie School Library and Information Services
Sustainability Campus Initiative
Ansprechperson: Christopher Landes
E-Mail: landes@hertie-school.org

Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin

GreenFUBib
Webseite: https://www.fu-berlin.de/sites/ub/ueber-uns/nachhaltigkeit/index.html
Ansprechperson: Janet Wagner
E-Mail: Janet.Wagner@fu-berlin.de

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
AG Nachhaltigkeit-SBB
Ansprechperson: Heike Böhme
(Nachhaltigkeitsbeauftragte)
E-Mail: nachhaltigkeit@sbb.spk-berlin.de

Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt
AG Nachhaltigkeit
E-Mail: nachhaltigkeit@ulb.tu-darmstadt.de

Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)
AG Nachhaltigkeit
E-Mail: nachhaltigkeit@slub-dresden.de

Universitätsbibliothek Duisburg-Essen
Stabsstelle Diversität und Nachhaltigkeit
Ansprechperson: Ulrike Scholle
E-Mail: ulrike.scholle@uni-due.de

Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen
AG Nachhaltigkeit
Ansprechperson: Merle Schatz
E-Mail: ag-nh@sub.uni-goettingen.deschatz@sub.uni-goettingen.de

TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften
AG Nachhaltigkeit
E-Mail: nachhaltigkeit@tib.eu, Michaela.Babion@tib.eu

KIT-Bibliothek
AG Nachhaltigkeit
Ansprechperson: Martina Weber
E-Mail: martina.weber@kit.edu

Universitätsbibliothek Kassel
Nachhaltigkeitsbeauftragte: Sibylle Kammler
E-Mail: kammler@bibliothek.uni-kassel.de

ZB MED Informationszentrum Lebenswissenschaften
AG Nachhaltigkeit
E-Mail: AG-Nachhaltigkeit@zbmed.deschindler@zbmed.de

Bibliothek Deutsches Literaturarchiv Marbach
Umweltgruppe
Ansprechperson: Eva Kissel
E-Mail: eva.kissel@dla-marbach.de

Universitätsbibliothek Marburg
Nachhaltigkeitsbeauftragte: Iris Burmeister
E-Mail: iris.burmeister@ub.uni-marburg.de

Universitätsbibliothek Technische Universität München
AG Nachhaltigkeit
Ansprechpersonen: Flavio Montiel Montoya, Manuel Hora
E-Mail: flavio.montiel-montoya@ub.tum.demanuel.hora@ub.tum.de

Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel
AG Nachhaltigkeit
E-Mail: nachhhaltigkeit@hab.de

Universitätsbibliothek der Kunstuniversität Linz
Ansprechperson Nachhaltigkeit: Irene Prähauser
E-Mail: irene.praehauser@kunstuni-linz.at

Universitätsbibliothek Bern
Arbeitsgruppe „Nachhaltige Entwicklung“
Ansprechpersonen: Philipp Casula, Aline Frank
E-Mail: philipp.casula@unibe.chaline.frank@unibe.ch

Bibliothek der Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW)
AG Nachhaltigkeit Bibliothek FHNW
Ansprechperson: Franziska Corradini
E-Mail: franziska.corradini@fhnw.ch

Veranstaltungen digital

14.04.2021, 18:00 Uhr:  Verpackungsabfälle – nachhaltiger Konsum?

21.04.2021, 18:00 Uhr:  Strom aus der Sonne

22.04.2021, 16:30 Uhr:  Aus Alt mach Neu - Kreatives Upcycling für Kids

22.04.2021, 18:00 Uhr:  Vortrag und Gespräch: Leben ohne Plastik, geht das?

Dr. Petra Hauke

  • Lehrbeauftragte am IBI
  • Vortrags-und Lehrtätigkeit in Deutschland und im Ausland
  • Vorsitzende der IFLA Environment, Sustainability and Libraries Special Interest Group (ENSULIB)
  • Herausgeberin und Autorin zahlreicher bibliothekspraktischer und -wissenschaftlicher Veröffentlichungen: Themenschwerpunkte: Publikationswesen, "Green Library", internationale Netzwerkarbeit

Hier geht's zur Homepage mit Publikationsliste.